Annuncio

Collapse
No announcement yet.

Aiuti e consigli su Kingdom Hearts II

Collapse
X
 
  • Filter
  • Ora
  • Show
Clear All
new posts

  • qua trovi alcuni suggerimenti per i minigiochi http://gamesurf.tiscali.it/dynamic/s...MERO_SEZIONE/6
    il coso di pimpi che sottogioco è?
    ~Pray, saviour\Dream, Child of Prayer\Forever and ever\Bring us peace~


    sigpic

    Comment


    • Originariamente Scritto da jenny56 Visualizza Messaggio
      Aiuto! Sto Impazzendo! Non Ci Siamo! Sto Tentando Di Completare I Mini Giochi: Lo Spostapesi Non Mi Riesce Proprio! Il Tappeto Volante Ho Fatto 64 Invece Di 65. L'attacchino E' Una Tragedia. Un Salvataggio Avventato E' Nel Mondo Di Winnie The Pooh, Da Pimpi:che Arma Usare? Ho Pure La Fenrir Ma Piu' Di 14.ooo Punti Non Riesco Ad Ottenere. E Le Elaborazioni? Sono A Livello 9 Del Moguri. Fino A Dove Devo Arrivare?come Si Formano I Cristalli?fatto Sorprendente, Mentre Andavo Avanti Nella Ricerca Di Materiali, Ho Raggiunto Il Livello 7 Della Form Finale E Ho Ottenuto Glide Iii!!!e, Se Tanto Lo Volete Sapere, Mi Mancano Solo Due Modelli Speciali Delle Gummiship!! Aiutatemi A Capire! Grazie! P.s: Ho Sbloccato Coppa Ade, Quella Dei Turni: Un Vero Caos!!!s.o.s!!!!
      allora...
      1)per lo spostapesi metti tutte le anti combo e equipaggia il fenrir
      2)per il salvataggio avventato non ha importanza l'arma usata, appena vedi un vortice d'aria vacci incontro e usa i comandi di reazione
      3)elaborazioni: il liv 9 è il massimo(mi pare sia liv prescelto o roba simile)...i cristalli energia li trovi dagli heartless Sciamano(terre del branco) e mastro libraio(fortezza oscura/space paranoids)
      4)per quello del tappeto penso sia il minigioco più snervante, non so le volte che ho rosikato perchè facevo 64/65 comunque cerca di colpire i nemici velocemente in modo che vadano a colpire i cicci banditi che sono a terra
      5)per l'attacchino non esiste un vero e proprio percorso fisso, io dal punto di partenza ho girato a destra verso un palazzo e da li ho continuato(22 sec con glide 2)
      6)la coppa ade è un macello l'unico consiglio è di non risparmiarti gli oggetti per gli mp(soprattutto negli ultimi 10 posti, dato che poi dovrai affrontare Squall, Cloud, Tifa e Yuffie insieme, ovviamente con Sora e basta )e ricorda che il punto in cui si fanno più punti(almeno secondo me) è la parte in cui si usano le "summon"(le virgolette sono dovute xD)
      FF finiti: FFII, FFIV, FFV, FFVI, FFVIII, FFX, FFXII, FFTA, FFMQ

      Comment


      • OK, CI PROVO. IO SON ARRIVATA A GAMBADILEGNO MA HA UN SACCO DI VITE E NON POSSO USARE PETER PAN CHE E' UN GRANDE E ALLORA MI TOGLIE TUTTI I PUNTI IN UN COLPO! UN DISASTRO! COMUNQUE, GRAZIE LOCKE. NON E' ANCORA FINITA.P.S:COSA SONO LE SUMMON?
        Last edited by jenny56; 01 July 2007, 15:30. Motivo: aggiunta domanda
        QUANDO QUESTO GOVERNO DI TOSSICI CADRA' LE SARDINE SPARIRANNO!

        Comment


        • le invocazioni
          FF finiti: FFII, FFIV, FFV, FFVI, FFVIII, FFX, FFXII, FFTA, FFMQ

          Comment


          • Minigiochi

            OK! TOLTO IL PESO DELLO SPOSTAPESI! CE L'HO FATTA! HO USATO L'AMULETO LUNARE E LE ARTI COSMICHE PER LA FENRIR E IL COLPO DI GRAZIA:IN 13 SECONDI! GRAZIE MILLE LOCKE! ALLE VOLTE BASTA UN NIENTE PER SUPERARE I PROBLEMI...riepilogando...MI RIMANGONO LO SKATEBOARD A CREPUSCOPOLI, L'ATTACCHINO, IL TAPPETO VOLANTE, URSULA AD ATLANTIDE, IL SALVATAGGIO AVVENTATO DI PIMPI E INFINE LA STRESSANTE COPPA ADE. PER IL RESTO, HO FATTO TUTTO. ANCORA GRAZIEEEEEEEEEEEEEEEEE!!!!
            QUANDO QUESTO GOVERNO DI TOSSICI CADRA' LE SARDINE SPARIRANNO!

            Comment


            • hmm...
              per lo skate basta saltare da un punto alto e premere X a manetta per fare i 360 e fare una vagonata di punti
              di ursula cosa non riesci a fare O_o?
              FF finiti: FFII, FFIV, FFV, FFVI, FFVIII, FFX, FFXII, FFTA, FFMQ

              Comment


              • minigiochi terribili

                PER LO SKATE BOARD CI STO ARRIVANDO... SONO A 930! URSULA E' IL PENULTIMO DEI PUNTI INTERROGATIVI. PREMO RITMICAMENTE X E MI RIMANE SEMPRE UN TRATTINO ROSA DI ENERGIA:E' FATICOSO! MA CERCO DI IMPEGNARMI. MA PER IL SALVATAGGIO AVVENTATO E' GIUSTO USARE LA FENRIR? ARRIVO SOLO A 15000 PUNTI. GRAZIE, COMUNQUE
                QUANDO QUESTO GOVERNO DI TOSSICI CADRA' LE SARDINE SPARIRANNO!

                Comment


                • il salvataggio avventato puoi farlo con qualsiasi arma che non cambia nulla ^^
                  FF finiti: FFII, FFIV, FFV, FFVI, FFVIII, FFX, FFXII, FFTA, FFMQ

                  Comment


                  • Originariamente Scritto da jenny56 Visualizza Messaggio
                    PER LO SKATE BOARD CI STO ARRIVANDO... SONO A 930! URSULA E' IL PENULTIMO DEI PUNTI INTERROGATIVI. PREMO RITMICAMENTE X E MI RIMANE SEMPRE UN TRATTINO ROSA DI ENERGIA:E' FATICOSO! MA CERCO DI IMPEGNARMI. MA PER IL SALVATAGGIO AVVENTATO E' GIUSTO USARE LA FENRIR? ARRIVO SOLO A 15000 PUNTI. GRAZIE, COMUNQUE
                    anche io avevo problemi con il salvataggio avventato. cerca di memorizzare il percorso e dove spuntano i vasi, in modo da distruggerli tutti subito, senza mancarne qualcuno.
                    ~Pray, saviour\Dream, Child of Prayer\Forever and ever\Bring us peace~


                    sigpic

                    Comment


                    • ELABORAZIONI:13° dilemma

                      OKAAAAAAY!SPERO DI FARCELA A VEDERE IL FILMATO SEGRETO PRIMA DELL'USCITA DI KH3! MA LE ELABORAZIONI NON LE CAPISCO PROPRIO.HO OTTENUTO SAVE THE KING, SAVE THE QWEEN OGGETTI VARI MA COME POSSO FARE PER COMPLETARE TUTTI QUEI PUNTI INTERROGATIVI CHE ANCORA RIMANGONO. COME DECIFRARE LE LISTE DEI MATERIALI ANCORA MANCANTI? PER FAVORE, SIATE PIU' CHIARI THANK YOU FOR EXISTING...
                      QUANDO QUESTO GOVERNO DI TOSSICI CADRA' LE SARDINE SPARIRANNO!

                      Comment


                      • Originariamente Scritto da jenny56 Visualizza Messaggio
                        OKAAAAAAY!SPERO DI FARCELA A VEDERE IL FILMATO SEGRETO PRIMA DELL'USCITA DI KH3! MA LE ELABORAZIONI NON LE CAPISCO PROPRIO.HO OTTENUTO SAVE THE KING, SAVE THE QWEEN OGGETTI VARI MA COME POSSO FARE PER COMPLETARE TUTTI QUEI PUNTI INTERROGATIVI CHE ANCORA RIMANGONO. COME DECIFRARE LE LISTE DEI MATERIALI ANCORA MANCANTI? PER FAVORE, SIATE PIU' CHIARI THANK YOU FOR EXISTING...
                        I materiali nella lista seguono un ordine ben preciso ovvero prima la scheggia, poi la pietra, poi la stele e infine il cristallo. Quindi se tu vedi la lista puoi renderti conto di quale materiale ti manca in quanto segue per il 99% dei casi quest'ordine. Per esempio se la lista ti dice:

                        Scheggia ardente 45
                        Pietra ardente 11
                        ???????
                        Cristallo ardente 18

                        stai sicura che i punti interrogativi stanno lì ad aspettare la Stele ardente. Stesso discorso per gli altri materiali
                        C'è sempre un buon motivo
                        sigpic
                        per sorridere :)

                        Comment


                        • ancora elaborazioni e minigiochi

                          MA SCUSA, LUCYFER THE LEGEND, SE IO HO COMPLETATO TUTTI I CUORICINI COSA MI RIMANE DA FARE?SAREI CURIOSA DI SAPERE COS'E' 'STA ULTIMA ARMA. COMUNQUE HO ARCHIVIATO LO SKATEBOARD CON 1001 PUNTI! MI RIMANGONO 4 MINIGIOCHI ANCORA...I HOPE IN THE FUTURE...I SHALL FINISH THIS WONDERFUL GAME...GOODBYE, FRIENDS!
                          QUANDO QUESTO GOVERNO DI TOSSICI CADRA' LE SARDINE SPARIRANNO!

                          Comment


                          • Ragazzi! Avete Notato Quando Sora Diventa Una Carta Da Gioco O Un Cubo? E' Un Vero Sballo! E Se Azzeccate Il Simbolo Giusto Vi Da' Tanti Munni! Buonkh2 A Tutti!
                            QUANDO QUESTO GOVERNO DI TOSSICI CADRA' LE SARDINE SPARIRANNO!

                            Comment


                            • aiuto please!!!!ho finito gia da 1 po kh2 ma nn riesco a ottenere fusine finale e no fusione......cm devo fare?

                              Comment


                              • Originariamente Scritto da eio93 Visualizza Messaggio
                                aiuto please!!!!ho finito gia da 1 po kh2 ma nn riesco a ottenere fusine finale e no fusione......cm devo fare?
                                la anti-fusione non la ottieni (spunta casualmente facendo le fusioni), la finale la ottieni casualmente, io la ho ottenuta dopo un bel pò.
                                ~Pray, saviour\Dream, Child of Prayer\Forever and ever\Bring us peace~


                                sigpic

                                Comment

                                Working...
                                X